Новости информационной системы 1С:ИТС за 17.11.2017 г.

Нужно ли в расчет по страховым взносам включать необлагаемые выплаты?

По действующим правилам командировочные расходы, оплачиваемые работнику (в том числе суточные в размере, установленном п. 3 ст. 217 НК РФ), освобождаются от страховых взносов. Кроме того, не облагается взносами компенсация, выплачиваемая работнику за использование личного автомобиля в служебных целях (ст. 422 НК РФ).

Минфин России выпустил письмо от 23.10.2017 № 03-15-06/69146, в котором отметил следующее. Так как Налоговым кодексом указанные выплаты не исключены из объекта обложения взносами, их необходимо отражать в расчете по страховым взносам (несмотря на освобождение), поскольку они участвуют в определении базы для исчисления взносов. Названные выплаты указываются по следующим строкам:

  • по строкам 030 и 040 подраздела 1.1 (по взносам на обязательное пенсионное страхование) и подраздела 1.2 (по взносам на обязательное медицинское страхование) приложения 1 к разделу 1 расчета;
  • по строкам 020 и 030 приложения 2 (по взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) к разделу 1 расчета;
  • по строкам 210 и 220 подраздела 3.2.1 раздела 3 Расчета.

Разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8".

Порядок составления расчета по страховым взносам см. в справочнике "Отчетность по страховым взносам".

Как начислить компенсацию расходов при переводе сотрудника на работу в другую местность в программах 1С?

При переводе сотрудника на работу в другую местность работодатель обязан возместить ему расходы на переезд, транспортировку имущества и обустройство на новом месте жительства. Порядок и размеры возмещения расходов определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора (если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ). Сумма компенсации расходов при переводе сотрудника на работу в другую местность не облагается НДФЛ и страховыми взносами.

О том, как в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3) и в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) начислить эту компенсацию, читайте в актуализированной статье справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С":

Как в "1С:БГУ 8" принять к учету ветошь, полученную в результате списания мягкого инвентаря.

В результате мероприятий по списанию, разукомплектации, ремонту имущества в распоряжении учреждения могут оставаться хозяйственные материалы, пригодные для дальнейшего использования. Например, после того как мягкий инвентарь пришел в негодность, зачастую приходуется ветошь.

Бухгалтерская запись для принятия к учету ветоши определяется на основе вида списанного имущества. Если ветошь поступает в результате списания объекта основных средств, ее можно принять к учету в корреспонденции со счетом 0 401 10 172, если в результате списания мягкого инвентаря, в корреспонденции со счетом 0 401 10 180. Бухгалтерские записи по принятию к учету ветоши следует закрепить в учетной политике учреждения.

По общему правилу бюджетные, автономные учреждения отражают операции по оприходованию ветоши в рамках деятельности, приносящей доход, независимо от того, по какому коду вида финансового обеспечения учитывались списанные активы. Это объясняется тем, что полученным имуществом учреждение вправе распоряжаться самостоятельно. Пригодная для использования ветошь принимается к учету на счет 2 105 36 000 "Прочие материальные запасы - иное движимое имущество учреждения".

Как правильно оприходовать ветошь в программе, показано в новых практических статьях справочников хозяйственных операций:

Как начислить ежемесячную компенсацию по уходу за ребенком до трех лет в программах 1С?

Ежемесячную компенсацию по уходу за ребенком до трех лет выплачивает работодатель за свой счет лицу, которое фактически находится в отпуске по уходу за ребенком. Для получения этой компенсации сотруднице (сотруднику) необходимо написать заявление в произвольной форме. Если заявление написано не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска, то выплата назначается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и прекращается в месяце, когда ребенку исполнится три года. Если заявление подано позже 6 месяцев со дня начала отпуска по уходу за ребенком, выплата назначается за 6 месяцев с момента подачи заявления и до конца отпуска. Размер компенсации составляет 50 рублей и начисляется полностью во всех месяцах отпуска, даже если отпуск начинается и заканчивается в середине месяца.

О том, как в "1С:Зарплате и управлении персоналом 8" (ред. 3) и в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) начислить эту выплату, читайте в актуализированной статье справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С":

Также в справочнике актуализирована статья:

Можно ли первичный документ, содержащий ошибку, заменить на новый?

Если организация приняла к бухгалтерскому учету первичный документ, а затем обнаружила в нем ошибку, исправить ее можно только путем внесения правок. Заменить такой документ на новый нельзя, поскольку законодательством это не предусмотрено.

На это указал Минфин России в письме от 23.10.2017 № 03-03-10/69280.

Напомним, что по действующим правилам работник, исправляющий первичный документ, должен указать дату исправления, поставить свою подпись, а также указать фамилию, инициалы либо иные реквизиты, позволяющие идентифицировать его в случае необходимости (п. 7 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Отвечает аудитор

Можно ли в связи с тяжелым финансовым положением перевести сотрудников на 0,25 ставки без их согласия? Ответ пользователю

Можно ли принять на работу сотрудника в выходной или праздничный день? Ответ пользователю

Отвечает специалист 1С

Как определить статью затрат, не учитываемую для налогообложения в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0)? Ответ по программе

Где в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) ввести начальные остатки по сч. 51 "Расчетные счета"? Ответ по программе

Где в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) ввести начальные остатки по сч. 50 "Касса"? Ответ по программе

Где в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) установить дату ввода начальных остатков по счетам? Ответ по программе

Релизы

16.11.2017 14:59 На портале 1С:ИТС опубликована новая версия 2.3.6.125 "1С:Библиотека стандартных подсистем". Подробнее...

По материалам сайта Интернет-версия ИТС

Подать заявку

НовостиНовости

08.12.2017Новые правила расчета средней и среднесписочной численности
Подробнее…

07.12.2017Обновлены все разделы сайта в связи с выходом декабрьского ИТС
Подробнее…

06.12.2017Завершение в 2018 году поддержки старых редакций конфигураций для расчета заработной платы
Подробнее…

05.12.2017Как начислить командировочные расходы в пределах норм для правильного отражения их в отчетности по страховым взносам в программах 1С?
Подробнее…

04.12.2017Как в 6-НДФЛ отразить премии, выплаченные по результатам работы за год, квартал, месяц?
Подробнее…

01.12.2017Как начислить премию к празднику в программе "1С:ЗУП 8" (ред. 3)?
Подробнее…


Внедренные решения

Внедренные решенияОписания выполненных проектов

Работа в компании

Работа в компанииПреимущества работы в компании «Байт»

Комплексная автоматизация

Комплексная автоматизация предприятияОписание проектного подхода

© 2003 — 2016 Компания «БАЙТ»
443068, Самара, ул. Ново-Садовая, 106, ТД «Захар» этаж 7 «А»    

(846)276-45-90; 276-45-99; 276-45-88
1c@byte-1c.ru
http://1c-contact.ru/
Skype:byte1c

 

Все города

Самара

Тольятти

Сызрань

 Главная страница  |  Новости  |  2017  |  ноябрь